• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления образовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Педагогический совет создается во всех образовательных учреждениях, где работают более трех педагогов.

В состав педагогического совета входят: директор образовательного учреждения (председатель, как правило), его заместители, педагоги, воспитатели, врач, педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед, библиотекарь, председатель родительского комитета и другие руководители органов самоуправления образовательного учреждения, представитель учредителей. Педагогические работники могут быть избраны в состав педагогического совета.

Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», нормативных правовых документах об образовании, устава образовательного учреждения, настоящего Положения.

Решения педагогического совета являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решения педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

Главные задачи Педагогического совета

1. Обсуждение проекта и принятие образовательных программ Образовательной организации, программы развития, плана работы Образовательной организации на учебный год, календарного учебного графика;
    2. Принятие решений по вопросам организации учебно-воспитательной деятельности, определение направления воспитательно-образовательной деятельности Образовательной организации;
    3. Установление режима работы Образовательной организации;
    4. Создание условий для прохождения государственной итоговой аттестации обучающимися, согласование результатов переводной и государственной итоговой аттестации;
    5. Рассмотрение методических рекомендаций, как вышестоящих органов образования, так и педагогов Образовательной организации;
    6. Разработка мероприятий по совершенствованию педагогического мастерства учителей;
    7. Рассмотрение и принятие локальных актов Образовательной организации по образовательной деятельности;
    8. Согласование списка учебников на учебный год в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в образовательных целях;
    9. Решение вопросов о переводе обучающихся в следующий класс, о выпуске, об исключении из Образовательной организации, о переводе обучающихся на обучение по адаптированным образовательным программам;
    10. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
    11. Делегирование представителей педагогического коллектива в состав Совета школы, комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

1. Управленческие
    2. Методические