• Цифровая образовательная среда

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Основная задача ЦОС — создать современную и безопасную электронную образовательную среду, которая обеспечит доступность и высокое качество обучения всех видов и уровней. Планируется, что к 2024 году современные цифровые технологии будут внедрены в 75 субъектах РФ для как минимум 500 тысяч детей.

Предполагается, что проект послужит стимулом для обновления содержательной базы образования, а также даст школьникам и учителям возможность ориентироваться в цифровом пространстве. При помощи ЦОС улучшится качество образования, так как педагоги смогут эффективнее повышать квалификацию, а в школах появится необходимая инфраструктура для совершенствования учебного процесса.

Как будет работать проект ЦОС в школах?

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.

Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

• доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
    • доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
    • возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
    • возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
    • возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
    • получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
    • автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

Под «Цифровой образовательной средой» школы понимается единая информационная система, объединяющая всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию.

Система включает в себя:

Информационные образовательные ресурсы.
    Технологические средства: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование.
    Систему педагогических технологий.

Компоненты «Цифровой образовательной среды»
    •    электронные информационные и образовательные ресурсы и сервисы
    •    верифицированный цифровой образовательный контент
    •    информационные и телекоммуникационные технологии
    •    инфраструктура (оснащение, оборудование)

Одним из компонентов ЦОС является ФГИС "Моя школа"

Основная цель создания ФГИС Моя школа — обеспечить эффективную информационную поддержку образовательных организаций, а также создать условия для эффективного использования новых информационных технологий.

В результате должны быть реализованы следующие функции:

Работа с электронным журналам (для своевременного учета успеваемости и посещаемости уроков);

Работа с электронными дневниками (для корректировки учебной программы);

Работа с электронной методической библиотекой (в том числе и при подготовке уроков учителям и самоподготовке ученикам);

Работа с презентациями и тестовыми документами, содержащими таблицы;

Возможность создания персональных и групповых чатов (в том числе и для проведения видео конференций);

Формирование показателей статистического направления на основе действий педагогических работников;

Создание возможностей эффективного вовлечения родителей в образовательный процесс.

Пользоваться ФГИС «Моя школа» смогут ученики, законные представители, учителя, а также поставщики цифрового образовательного контента (различные издательства учебной и методической литературы).

Сайт ФГИС "Моя школа" https://myschool.edu.ru.

Личный кабинет школы:

СФЕРУМ

Конструктор рабочих программ

«Россия – мои горизонты»

Образовательные ресурсы

Акт об оказании услуг связи МБОУ "СОШ с. Свердлово Калининского района Саратовской области"

Акт на оказание услуг связи филиала МБОУ "СОШ с. Свердлово Калининского района Саратовской области"-школы в с. Красноармейское

Акт на оказание услуг связи филиала МБОУ "СОШ с. Свердлово Калининского района Саратовской области"-школы в с. Шклово

Ссылка на ГК № 071/23/89 от 31.08.2023 на период с 01.09.2023 по 31.12.2023 по проекту ЕСПД.

Ссылка на ГК № 0410/151 от 30.12.2021 на период с 01.01.2022 по 31.08.2023 по проекту ЕСПД