• О школе

Полное наименование образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Свердлово Калининского района Саратовской области"
    Сокращенное наименованием образовательного учреждения: МБОУ "СОШ с.Свердлово Калининского района Саратовской области"

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Свердлово Калининского района Саратовской области» расположено в 35 км от районного центра г. Калининска и 100 км от областного центра    г. Саратова.
             Школа имеет четыре здания: все здания расположены в  с.Свердлово. Основное здание школы в с.Свердлово, расположенное по адресу: ул.Верхняя,22  построено и пущено в эксплуатацию в 1939 году. Школа рассчитана на 100 мест; 11 учебных кабинетов, столовая на 30 мест, мастерская, спортзал, библиотека. Здание в структурного подразделения  рассчитано на 28 мест ; игровая комната, спальная, буфетная, имеется игровая площадка.

Управление школой осуществляется в соответствии с Законодательством РФ, договором между школой и Учредителем, Типовым положением о средней общеобразовательной школе, Уставом школы. Компетенция учредителя в управлении школой определяется в договоре между ними, который не может противоречить Закону РФ «Об образовании в РФ», Типовому положению об общеобразовательном учреждении, настоящему Уставу.
       Управление школой строится на основе единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются Управляющий Совет, Педагогический совет, общее собрание трудового коллектива.

История школы

Наша школа была построена в 1939 году. Первые ученики в школу вошли  в 1940 году, они же стали её первыми выпускниками.
    Первым директором школы был Рор, проработавший всего 1 год.
           С началом войны немцев выселили и директором назначили Никитина Николая Михайловича, который проработал 2 года.

Не прекращалась жизнь школы и в трудные военные годы 1941- 1945гг. Школа с надеждой смотрела в будущее и готовила детей для мирной жизни. Тяжелое положение в семье школьников не мешало желанию учиться. В те далёкие послевоенные годы учились в школе и в 2 смены и даже в 3, была и полная и средняя вечерняя школа с 5 по 10 класс.
             Школа на заре своей юности освещалась керосиновыми лампами. Отапливалась дровами. Было 6 техничек. Они и топили, и убирали.  Зимой не раздевались, не переобувались. Было холодно.

Школа всегда была среди лучших.
             Среди наших выпускников есть много замечательных людей. Среди них учителя,  инженеры,  экономисты, простые рабочие. Люди разных профессий и разных судеб.

Обучение ведется в одну смену, в очной и дистанционной формах.

Программа развития

Программа является концептуальной и организационной основой образовательной и воспитательной деятельности МБОУ «СОШ с. Свердлово Калининского района  Саратовской области», направленной на обеспечение современного качества образования, путём внедрения ФГОС начального общего и основного  образования, развитие профессионального мастерства педагогов, совершенствование управленческой системы школы.
       Программа определяет стратегию приоритетного развития общеобразовательного учреждения и меры ее реализации:
    1. Определение целей и содержания новой модели школы.
    2. Определение конкретных путей, средств успешной реализации новой модели в соответствии с определенными концепцией развития подходами.
    3. Определение ресурсов, необходимых для последующего развития учреждения.

Документы не выбраны